Contributeurs

Le GDR est un outil du CNRS à destination de l’ensemble de la communauté scientifique. L’animation du GDR est une tâche collective supportée par chacun, et la sécurité informatique a la chance de bénéficier d’une communauté très dynamique. Le directeur et le directeur-adjoint du GDR remercient toutes les personnes qui participent ou s’impliquent dans les activités, en particulier :

MEMBRES DU BUREAU (ORDRE ALPHABÉTIQUE)

Carlos Aguilar pour avoir co-dirigé le GT Sécurité des réseaux et infrastructures entre 2016 et 2018, oeuvré dans le cadre de la fusion de ce GT dans Sécurité des systèmes, des logiciels et des réseaux et pour s’impliquer dans le comité de pilotage de l’école d’été.

Sébastien Bardin pour co-diriger le GT Méthodes formelles pour la sécurité depuis 2018 et avoir organisé les Journées Nationales du GDR au CNAM en 2019 et au LIP6 en 2018.

Patrick Bas pour avoir co-dirigé le GT Sécurité des données multimédia de 2016 à 2017, puis pour avoir pris la charge de mettre en place La Gazette du GDR.

Olivier Bettan pour avoir créé et pour diriger le Club de partenaires industriels, en collaboration avec Fred Raynal.

Lillian Bossuet pour co-diriger le GT Sécurité des systèmes matériels, commun avec le GDR SoC-SiP, depuis 2016.

Stéphanie Delaune pour co-diriger le GT Méthodes formelles pour la sécurité depuis 2018.

Marie-Lise Flottes, pour co-diriger le GT Sécurité des systèmes matériels depuis 2015, pour être co-responsable de la labellisation depuis 2016, et pour avoir organisé l’école d’été du GDR « Cyber in Occitanie » en 2018.

Caroline Fontaine, pour son implication très en amont dans le GDR afin que la sécurité des données multimédia soit partie intégrante du GDR, pour co-diriger le GT Sécurité des données multimédia depuis 2017, et pour avoir pris la coordination du comité de pilotage de l’école d’été.

Aurélien Francillon, pour avoir co-dirigé le GT Sécurité des systèmes logiciels entre 2016 et 2018 puis pour co-diriger le GT Sécurité des systèmes, des logiciels et des réseaux depuis 2019, ainsi que pour être le maître ès Twitter du GDR.

Jean-Yves Marion, pour avoir co-dirigé le GT Sécurité des systèmes et des logiciels de 2016 à 2019, puis pour avoir mis en place et présidé le conseil scientifique du GDR depuis 2019.

Pascal Lafourcade, pour avoir fait des Rencontres Entreprises-DOCtorants en Sécurité (REDOCS) un véritable succès dès sa première édition en 2016. Au delà d’attirer doctorants et entreprises et de prendre en charge toute la logistique, il encadre une semaine par an les doctorants sur le campus du CNRS de Gif-sur-Yvette.

Daniel le Métayer pour avoir co-dirigé le GT Protection de la vie privée de 2016 à 2017, et pour avoir co-organisé APVP 2017 à Autrans.

Olivier Levillain pour co-diriger le GT Sécurité des systèmes, des logiciels et des réseaux depuis 2019 et avoir oeuvré au rapprochement entre le GDR et RESSI.

Benjamin Nguyen pour avoir co-dirigé puis dirigé le GT Protection de la vie privée depuis 2016 et pour avoir co-organisé l’école d’été du GDR « Cyber in Berry » en 2017.

William Puech pour co-diriger le GT Sécurité des données multimédia et pour être co-responsable de la labellisation depuis 2016.

Fred Raynal pour avoir créé et pour diriger le Club de partenaires industriels, en collaboration avec Olivier Bettan.

Damien Vergnaud pour avoir dirigé le GT Codage et Cryptographie, qui existait déjà dans le GDR IM depuis longtemps (depuis 2016 dans le GDR Sécurité Informatique) ; pour avoir organisé les Journées Nationales du GDR au LIP6 en juin 2018 (en collaboration avec Sébastien Bardin) et au CNRS en juin 2017 ; enfin pour avoir organisé le séminaire Codage et Cryptographie à Paris à trois reprises.

ORGANISATEURS D’ÈVÉNEMENTS (ORDRE CHRONO. INVERSE)

Clémentine Maurice et Frédéric Tronel, pour avoir organisé l’école d’été 2019 du GDR « Security of Software / Hardware Interfaces ».

Samia Bouzefrane, pour avoir co-organisé les Journées Nationales du GDR au CNAM à Paris en juin 2019, en collaboration avec Sébastien Bardin.

Cathel Zitzmann et Christophe Charrier pour avoir organisé le 13 juin 2019 la demi-journée « Biométrie : de la reconnaissance des individus à la protection des données personnelles » lors des journées nationales 2019.

Gilles Guette, Ludovic Mé, et Éric Totel, pour avoir co-organisé RESSI 2019 en Bretagne, en mai 2019.

Adeline Roux-Langlois, pour avoir organisé le séminaire Codage et Cryptographie à Rennes le 29 mars 2019.

Pierre-Yves Strub pour avoir organisé la journée du GT Méthodes formelles pour la sécurité au CNRS le 18 mars 2019.

Petra Gomez-Krämer, Mickaël Coustaty, et Nicole Vincent, pour avoir organisé la journée « Protection des documents multimédia » du 27 septembre 2018 à Paris (LIPADE, Univ. Paris 5)

Fabien Laguillaumie et Damien Stehlé, pour avoir organisé les Journées Codage et Cryptographie à Aussois du 7 au 12 octobre 2018.

Giorgio Di Natale, pour avoir co-organisé l’école d’été Cyber in Occitanie à Montpellier en juillet 2018, en collaboration avec Marie-Lise Flottes.

Teddy Furon, pour organisé la journée « Comment concilier Big Data, Identification des personnes, Traçabilité des contenus et Respect de la vie privée ? » du 8 décembre 2017 à Rennes (IRISA).

Pascal Berthomé, pour avoir co-organisé l’école d’été Cyber in Berry à Bourges en juillet 2017, en collaboration avec Benjamin Nguyen.

Mathieu Cunche, pour avoir co-organisé APVP à Autrans du 19 au 21 juin 2017, en collaboration avec Daniel Le Métayer.

Anne-Lise Charbonnier, Jérémie Detrey et Pierre-Jean Spaenlehauer pour avoir organisé les Journées Codage et Cryptographie à La Bresse du 23 au 28 avril 2017.

Fabrizio Biondi et Jean-Louis Lanet, pour avoir co-organisé l’école d’été Cyber in Bretagne à Rennes en juillet 2016.

LA GAZETTE

Solène Bernard, pour sa participation à l’édition de la Gazette depuis 2019.

Céline Chevalier, pour avoir fait profiter la Gazette de son expertise en LaTeX.

Annelie Heuser, pour son rôle d’éditeur de la Gazette du GDR depuis 2019.

COMITÉS PERMANENTS

Comité de pilotage de l’école d’été du GDR : Carlos Aguilar-Melchor (2016-), Véronique Cortier (2016), Mathieu Cunche (2019-), Nora Cuppens (2016-), Caroline Fontaine (2016-), Aurélien Francillon (2016-), Axel Legay (2016-2019), Daniel Le Metayer (2016-2019), Arnaud Tisserand (2016-), Valérie Viet Triem Tong (2019-).

Comité de pilotage du GT C2 : Olivier Blazy, Christina Boura, Eleonora Guerrini, Sorina Ionica, Pierre Karpman, Alain Passelègue, Adeline Roux-Langlois et Valentin Suder.

Comité scientifique du séminaire C2 : Daniel Augot, Olivier Blazy, David Kohel, Pierre Loidreau, Marine Minier, Hughes Randriam, Adeline Roux-Langlois, Jean-Pierre Tillich, Damien Vergnaud, Gilles Zémor.

Bureau du GT SSLR : Carlos Aguilar, Sébastien Bardin, Olivier Festor, Aurélien Francillon, Jean Leneutre, Olivier Levillain, Jean-Yves Marion, Ludovic Mé, Vincent Nicomette, Melek Önen, Marie-Laure Potet et Sarah Zennou.

Membres du Jury du prix de thèse : Aurélien Francillon (président du jury 2018, 2019), Caroline Fontaine (2018, 2019), Pascal Lafourcade (2018), Marc-Olivier Killijian (2018, 2019), Sarah Zennou (2018), Benjamin Nguyen (2018, 2019), Damien Stehlé (2019), Véronique Cortier (2019), Marie Lise Flottes (2019).

Cette liste ne saurait être exhaustive sans mentionner tous les comités scientifiques ponctuels, les orateurs aux événements, les rédacteurs de la Gazette et tous les participants aux activités du GDR, ainsi que le personnel administratif et technique impliqué dans l’organisation des événements, en particulier Hélène de la Ruée en charge de l’administration du GDR (2015-2018) et Aurélie Patier (depuis 2019). Le directeur et le directeur-adjoint du GDR vous remercient de leur faire part d’éventuels oublis.